Методическая помощь по созданию товарищества собственников недвижимости

в разделе рассматриваются любые юридические/организационные вопросы и ответы.
Ответить
Roman
Старожила
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 10:46
Контактная информация:

Методическая помощь по созданию товарищества собственников недвижимости

Сообщение Roman » 03 окт 2016, 15:46

Преимущества способа управления - управление товариществом собственников недвижимости (далее – ТСН)

Во-первых, собственники помещений самостоятельно решают, каким способом управ-лять своим домом: собственными силами или с привлечением специалистов - профессионалов (управляющей организации). Если качество пре-доставляемых услуг не будет соответствовать требованиям жильцов (некачественная или несвоевременная уборка территории, лестниц, несвоевременный вывоз твердых бытовых отходов, не выполнение работ по обслуживанию и ремонту инженерного оборудования дома и др.), ТСН имеет право расторгнуть договор и пригласить для выполнения работ другие организации.



Во-вторых, ТСН самостоятельно планирует ремонтные работы в своем доме, определяет их очередность. План работ и смета расходов на год утверждаются на общем собрании членов ТСН. Не надо никого ни о чем просить, обивая пороги различных инстанций.

Любой член ТСН имеет возможность осуществлять контроль за расходованием средств товарищества. В ТСН действует ревизионная комиссия. Прозрачность бюджета - это привилегия, которой лишены жители домов, в которых не созданы ТСН.



В-третьих, у ТСН появляется возможность иметь дополнительные доходы от сдачи в аренду нежилых помещений, находящихся в общедолевой собственности (технический этаж, подвал, колясочная и т.п.), рационального использования земельного участка, предоставления рекламных площадей и др.



В-четвертых, в ТСН создаются условия к экономному расходованию воды, тепла, электрической энергии за счет установки узлов учета и применения энергосберегающих технологий.

Также в ТСН создаются условия для более бережного отношения к местам общего пользования, так как жильцы знают, что в случае поломки общего имущества придется платить самим. После наведения порядка в доме самими жильцами, никто не будет разрисовывать стены, разбивать окна и т.д. (хозяин всегда знает цену своего труда). Как следствие, повышается рыночная стоимость квартир, находящихся в ТСН, появляется возможность снижения затрат на содержание и текущий ремонт дома, высвобождаются дополнительные средства для проведения ремонтных и профилактических работ, в перспективе могут быть снижены ежемесячные платежи за жилищные услуги.



В-пятых, участвуя в управлении собственным домом, жильцы сами определяют, какое именно соотношение в цене и качестве услуг для них является оптимальным.

Для выполнения некоторых работ по содержанию, ремонту, обслуживанию жилого дома товариществом могут привлекаться на договорных условиях жители дома (дополнительный заработок по месту жительства), для должников выполненные работы могут учитываться для соответствующего уменьшения платежей за жилищно-коммунальные услуги.

Все жильцы дома (владельцы квартир, наниматели), , владельцы нежилых помещений подчиняются решению общего собрания членов ТСН, принимают участие в расходах на содержание и текущий ремонт мест общего пользования.

Объединение собственников в товарищество служит улучшению микроклимата в доме, так как люди, участвуя в собраниях, обсуждая важные вопросы деятельности товарищества, лучше узнают друг друга, приучаются действовать сообща и в общих интересах, создавая тем самым благоприятную атмосферу в доме и комфорт совместного проживания.

Создание ТСН в многоквартирных домах является перспективным направлением развития реформы ЖКХ. ТСН позволяет улучшить качество работы ЖКХ, предоставляет большое количество новых возможностей и выгод собственникам помещений.

В соответствии с муниципальной программой города Мурманска «Жилищно-коммунальное хозяйство» на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов, утвержденной постановлением администрации города Мурманска от 12.11.2013 № 3234 в рамках ведомственной целевой программы «Стимулирование и поддержка инициатив граждан по управлению многоквартирными домами на территории муниципального образования город Мурманск» предусмотрено предоставление:

- субсидии на возмещение затрат по обучению председателей ТСН;

- возмещение затрат на регистрацию товариществ собственников жилья;

- субсидии по возмещению затрат на проведение капитального ремонта отдельных элементов общего имущества многоквартирного дома, в том числе ремонт кровли, ремонт фасада, замена оборудования теплового пункта или установка автоматизированного теплового пункта, замена внутридомовых инженерных сетей (отопления, водоснабжения, водоотведения, электроснабжения), оборудование детских, спортивных и игровых площадок, замена лифтового оборудования и т. д.



Алгоритм создания ТСН

1. Принятие решения о создании ТСН. Собственники помещений в одном многоквартирном доме могут создать только одно товарищество собственников жилья. Решение о создании товарищества собственников жилья принимается собственниками помещений в многоквартирном доме на их общем собрании. Такое решение считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений в соответствующем многоквартирном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме.

Протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором приняты решения о создании товарищества собственников жилья и об утверждении его устава, подписывается всеми собственниками помещений в многоквартирном доме, проголосовавшими за принятие таких решений.



2. Утверждение Устава. На том же собрании собственников необходимо утвердить устав ТСН. В этом документе расписываются все аспекты деятельности ТСН: права, обязанности жильцов и руководителей, ревизия ТСН, начало и прекращение работы и т.д.



3. Выбор правления ТСН. Правление ТСН выбирается так же на общем собрании жильцов до регистрации ТСН. Правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества.

Так же общим собранием членов ТСН необходимо выбрать ревизионную группу, которая будет проверять работу правления.



4. Регистрация ТСН. При государственной регистрации товарищества собственников жилья представляются протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором приняты решения о создании товарищества и об утверждении его устава, и устав товарищества, а также сведения о лицах, проголосовавших на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме за создание товарищества собственников жилья, о принадлежащих этим лицам долях в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

Товарищество регистрируется как юридическое лицо. Для его регистрации необходимо предоставить:

- заявление о государственной регистрации по форме № 11001;

- решение о создании товарищества собственников жилья в виде протокола общего собрания (подлинник или нотариально заверенную копию);

- 2 экземпляра устава товарищества собственников жилья (прошитые, пронумерованные и утвержденные общим собранием собственников помещений);

- квитанцию об уплате госпошлины за регистрацию товарищества (в размере 4000 рублей).

5. Открытие счета в банке. После регистрации ТСН открываются расчетные счета в банке, на которые будут поступать деньги от членских взносов и плата от собственников помещений за жилищные и коммунальные услуги.

6. Заключение договоров с обслуживающими и ресурсоснабжающими организациями.

Примечание: уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения (УСН) можно подать одновременно с документами на регистрацию ТСН.


Алгоритм проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросу создания товарищества собственников недвижимости


Сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме очного голосования


Сообщение о проведлении общего собрания собственников помещений в многоквартирном домев форме очно-заочного голосования
Сообщение о проведлении общего собрания собственников помещений в многоквартирном домев форме заочного голосования
Акт о размещении информации общего собрания
Акт о размещении информации (итоги)
Лист решения


Протокол внеочередного общего собрания собственников помещений

Разъяснения по порядку создания товарищества собственников жилья.



Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Обращаем внимание на то, что если управление домом на момент проведения общего собрания собственников помещений осуществляет управляющая организация, то собственники помещений должны перед рассмотрением вопроса о выборе способа управления внести в повестку дня вопрос об отказе от исполнения договора управления многоквартирным домом.

В соответствии со ст. 13 Жилищного кодекса РФ (далее – Кодекс) ТСН признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме. Устав является единственным учредительным документом ТСН.

Порядок создания ТСН определен ст. ст. 135-142 Кодекса. Согласно ч. 1 ст. 136 Кодекса решение о создании ТСН и утверждении его устава считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений в соответствующем многоквартирном доме, обладающие более чем 50% голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме. В соответствии с ч. 3 ст. 135 Кодекса число членов ТСН, создавших товарищество, должно превышать 50% процентов голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в порядке, установленном ст. ст. 45-48 Кодекса.

Согласно ч. 4 ст. 45 Кодекса собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить всем собственникам помещений в данном многоквартирном доме о проведении общего собрания не позднее, чем за десять дней до даты его проведения, посредством направления каждому собственнику помещения уведомления заказным письмом или вручения уведомления каждому собственнику помещения в данном доме под роспись, если решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не предусмотрен иной способ направления этого уведомления в письменной форме, или такое сообщение должно быть размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

В случае нахождения в многоквартирном доме объектов недвижимого имущества (жилищного и нежилого фонда), принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию город Мурманск, инициатор общего собрания обязан уведомить о проведении общего собрания собственника муниципальных помещений посредством направления заказного письма или под роспись в установленный законом срок по адресу: 183038, г. Мурманск, пр. Ленина, д. 75.

Согласно ч. 1 ст. 47 Кодекса в случае, если общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, проведенное путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме не состоялось по причине отсутствия кворума, то есть в общем собрании приняло участие менее пятидесяти процентов голосов собственников от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, в дальнейшем инициатором общего собрания может быть созвано повторное общее собрание с такой же повесткой дня в форме заочного голосования.

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования осуществляется путем оформления листов решений в письменном виде собственниками помещений. В ходе проведения заочного голосования инициатор общего собрания или его представитель путем поквартирного обхода предоставляют собственникам помещений листы решений и обеспечивают их передачу по адресу подведения итогов заочного голосования.

Принявшими участие в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, проводимом в форме заочного голосования, в соответствии с ч. 2 ст. 47 Кодекса считаются собственники помещений в данном доме, решения которых получены до даты окончания их приема.

Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколом общего собрания. В соответствии с ч. 1.1. ст. 136 Кодекса протокол общего собрания подписывается всеми собственниками помещений в многоквартирном доме, проголосовавшими за принятие решений о создании ТСН и об утверждении его устава.

В соответствии с п. 18 ч. 5 Постановления правительства РФ № 416 от 30.05.2013 в случае принятия общим собранием собственников помещений решения о смене способа управления многоквартирным домом, истечения срока договора управления многоквартирным домом или досрочного расторжения такого договора уполномоченное собранием лицо, орган управления товарищества или кооператива в течение 5 рабочих дней направляет организации, ранее управлявшей таким домом, а также в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный на осуществление регионального государственного жилищного надзора, орган местного самоуправления, уполномоченный на осуществление муниципального жилищного контроля, уведомление о принятом на собрании решении с приложением копии этого решения.

В случае выбора собственниками помещений способа управления многоквартирным домом в форме ТСН, общим собранием членов товарищества избирается правление ТСН. Правление ТСН избирает из своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества. Порядок организации и проведения общего собрания членов ТСН определен в ст. 146 Кодекса.

Также общим собранием членов товарищества избирается ревизионная комиссия (ревизор) ТСН. Ревизионная комиссия ТСН из своего состава избирает председателя ревизионной комиссии. В состав ревизионной комиссии ТСН не могут входить члены правления товарищества.

Государственная регистрация ТСН осуществляется в соответствии с законодательством о государственной регистрации юридических лиц.

Полагаем целесообразным включение в повестку дня общего собрания собственников помещений (общего собрания членов ТСН) в соответствии с ч. 63 (ч. 71) Кодекса вопроса утверждения порядка внесения платы за коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям (за исключением коммунальных услуг, потребляемых при использовании общего имущества в многоквартирном доме). Основная идея перехода на «прямые» платежи состоит в том, чтобы платить за индивидуальное потребление непосредственно поставщику ресурсов, исключая возможность нецелевого использования средств исполнителем коммунальных услуг.

В случае необходимости получения дополнительных консультаций по процедуре проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, Вы можете обратиться в ММБУ «Новые формы управления» по адресу: 183052, г. Мурманск, пр. Кольский, д. 129/1, каб. № 416, тел. 69-65-08.





Возмещение затрат на регистрацию ТСН

В соответствии с муниципальной программой города Мурманска «Жилищно-коммунальное хозяйство» на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов, утвержденной постановлением администрации города Мурманска от 12.11.2013 № 3234 в рамках предусмотренной ведомственной целевой программы «Стимулирование и поддержка инициатив граждан по управлению многоквартирными домами на территории муниципального образования город Мурманск» на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов предоставляется субсидия из бюджета муниципального образования город Мурманск на компенсацию затрат на регистрацию ТСН в полном объеме.

Порядок предоставления субсидии на возмещение затрат, связанных с созданием товариществ собственников жилья утвержден постановлением администрации города – героя Мурманска от 15.12.2008 № 2003.

Возмещению подлежат следующие затраты, связанные с созданием товарищества собственников жилья:

- оплата государственной пошлины;

- расходы, связанные с выдачей налоговыми органами копий устава (не более двух экземпляров);

- расходы, связанные с заверением в установленном порядке подписей председателя и бухгалтера ТСН;

- расходы, связанные с открытием счета в банке;

- расходы, связанные с изготовлением печати.

Выделение товариществам собственников жилья финансовых средств на возмещение затрат, связанных с созданием товариществ собственников жилья, из бюджета муниципального образования город Мурманск производится на основании:

- заявления председателя ТСН, в котором указывается сумма произведенных затрат, реквизиты для перечисления указанных средств;

- соглашения, заключенного с комитетом по жилищной политике администрации города Мурманска.

ссылка на оригинал

Ответить