Красная линия

Раздел для информации по строительству и всё что с ним связано. (контакты людей и организаций зарекомендовавших себя (или наоборот), полезная информация при строительстве, варианты реализации разных проектов:вода, электричество, газ, дом и т.д.)
Ответить
Sergey217
Читатель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 10:39
Контактная информация:

Красная линия

Сообщение Sergey217 » 05 авг 2016, 17:35

Соседи, добрый день!
Где она у нас, какой отступ должен быть от забора до гаража или другой хоз. постройки?
Кто разобрался, прошу помощи.

Андрей208
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:41
Контактная информация:

Re: Красная линия

Сообщение Андрей208 » 05 авг 2016, 18:13

Sergey217 писал(а):Соседи, добрый день!
Где она у нас, какой отступ должен быть от забора до гаража или другой хоз. постройки?
Кто разобрался, прошу помощи.
Минимально-допустимые расстояния от границ земельного участка для размещения объектов учитываются для каждого объекта (дом, гараж, баня и т.д.) по разному. Вам для какого объекта нужно?.
Для справки: в нашем случае "красные линии" как ограничивающие те или иные зоны не определены, в этом случае отсчет идет от кадастровой границы земельного участка и они принимаются как "красные линии". Например: со стороны подъездной дороги минимальный отступ для размещения любых построек (кроме открытых площадок или навеса на столбах) учитывается как 5 метров, это я уточнял у знающих людей. Расстояние считается от кадастровой границы в глубь участка. Размещение объектов на расстоянии от границы участка меньше чем минимально-допустимые, является нарушением. Влияние на эти отступы так же оказывают противопожарные правила и обязанность соблюдать противопожарные отступы, и САНПИН с указанными там санитарными нормами по расстояниям от построек или объектов разного назначения. Во все это вникать, то как-то все сложно получается, но разобраться можно. Проще задавать вопросы знающим людям и получать развернутые и грамотные ответы. В общих чертах как смог рассказал. Если нужно более подробно, то Вам как соседям могу порекомендовать человека, а там смотрите сами. Если есть еще вопросы, то сформулируйте более конкретно, если в моих силах, то подскажу.

Sergey217
Читатель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 10:39
Контактная информация:

Re: Красная линия

Сообщение Sergey217 » 08 авг 2016, 12:49

Андрей, хочу построить гараж.

Правильно ли я понимаю, что я не могу расположить гараж ближе 5 метров от забора?

Выглядит как бред. У нас не дорога, а проезд как я читал, более интересным кажется отсчитать 3 метра от края проезжей части и строить в метре от своего забора?

Нина256
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 16:10
Контактная информация:

Re: Красная линия

Сообщение Нина256 » 08 авг 2016, 13:54

5 метров от фронтального забора. От боковых и задних расстояние меньше, да и вообще по большому счету имеет значение из соображений пожарной безопасности и удобства пользования, никто вас в этих нарушениях не упрекнет, так, чтобы это было критично для совершения сделок с участком, например

Андрей208
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:41
Контактная информация:

Re: Красная линия

Сообщение Андрей208 » 08 авг 2016, 19:07

Минимально-допустимое расстояние при размещении гаража от фронтальной части участка (со стороны дороги) в нашем случае составляет 5 метров, со стороны соседей слева, справа и с тыла --не меньше 1 метра. Для остальных построек кроме навеса те же самые требования. Для жилого дома несколько иные, там отступы больше. Навес для машины можно разместить от фасада на расстояние не меньше 1 метра. Эти требования прописаны в нормативах по градостроительству и малоэтажной застройке. Если Вы планируете делать по другому, т.е. допустить нарушения или отклонения от существующих требований, то это Ваше личное дело. Как говорится сами сделали--сами отвечаете. А будут ли по этому поводу Вас мучать или нет, кож это знает.

Андрей208
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:41
Контактная информация:

Re: Красная линия

Сообщение Андрей208 » 08 авг 2016, 19:16

По поводу улиц. Я не готов прокомментировать правильно или нет Администрация считает проезд у нас или улица. Мне было сказано, что учитывают отступ как от улицы, т.е. 5 метров, иное не пропускает некий контролирующий орган и в отношении этого были соответствующие распоряжения. Так же была информация, что присвоили название УЛИЦ, соответственно можно предположить, что данное понятие в отношение нашего поселка неким образом узаконили. Если необходимо Вам, то могу задать вопрос человеку который для меня занимается документами по разрешению, наверняка он в курсе.

Ксения109
Читатель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 13:56
Контактная информация:

Re: Красная линия

Сообщение Ксения109 » 25 авг 2016, 08:36

У нас в ГПЗУ мелкими буквами внизу написано, что гараж можно строить на растоянии 1 м от красной линии(забора). При получении РНС на дом на схеме рисовали гараж при отступах 1 м от забора и 1 м от соседа. Одобрили!

Андрей208
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:41
Контактная информация:

Re: Красная линия

Сообщение Андрей208 » 26 авг 2016, 10:47

Ксения109 У нас в ГПЗУ мелкими буквами внизу написано, что гараж можно строить на растоянии 1 м от красной линии(забора). При получении РНС на дом на схеме рисовали гараж при отступах 1 м от забора и 1 м от соседа. Одобрили!

Ксения 109. Мне кажется, что в Ваших документах допущена ошибка или опечатка. Есть СП 30.102-99 Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства там п. 5.3.2. относительно отступов от красных линий и возможности размещения построек на участке. Данный СП действующий и он должен применяться к нашим участкам и учитываться при подготовке ГПЗУ и СПОЗУ. Я уточнил этот момент в двух независимых источниках. Ответ был один, то что указали вам не является правильным. Можно предположить, что Администрация с легкостью откажется от того, что они написали в Вашем ГПЗУ сославшись на ошибку, опечатку и т.п. Как поступать в данной ситуации, решать Вам, но я бы не рисковал и не размещал бы постройки (в том числе хозяйственные) ближе чем 5 метров от границы участка со стороны дороги.

Ответить